Com início dia 10 de setembro os Festejos Farroupilhas de Lavras do Sul foram de intensa programação como provas Campeiras, Artísticas, Esportivas, Culturais e Celebração Crioula, realizado pela Prefeitura Municipal, através da Secretaria Municipal de Turismo e Cultura o encerramento aconteceu nesta última terça-feira, dia 20 de setembro, com concentração na rua Dr. Pires Porto, para o desfile Alusivo ao Dia do Gaúcho, percorrendo até a Praça das Bandeiras.
Veja a relação de vencedores das provas dos Festejos Farroupilhas 2022
Concurso Artístico: Violão, Gaita Piano e Gaita Ponto.1° lugar - Violão: Maicon Rosa - PTG Lenço Amarelo
Concurso Artístico: Violão, Gaita Piano e Gaita Ponto.
1° lugar - Gaita Piano: Delmar Macedo Benites - PTG Marco das Tradições
Concurso Artístico: Violão, Gaita Piano e Gaita Ponto.
1° lugar - Gaita Ponto: Leonardo Rodrigues - CTG Marco das Águas
Concurso de Dança de Galpão - Juvenil.
1° lugar: Artur Nascimento e Mariele Oliveira - CTG Querência das Lavras
Concurso de Dança de Galpão - Adulto.
1° lugar: Leonardo Martins e Luísa Lopes - CTG Marco das Águas
Concurso de Dança de Galpão - Veterano.
1° lugar: Júlio César Munhós e Maria Helena Munhós - PTG Cia do Laço
.
Concurso de Declamação - Mirim Feminino.
1° lugar: Maria Clara Umpierre Teixeira - PTG Lenço Amarelo
Concurso de Declamação - Juvenil Feminino.
1° lugar: Mariele Brito de Oliveira - CTG Querência das Lavras
Concurso de Declamação - Mirim Masculino.
1° lugar: Pedro Parodes - CTG Marco das Águas.
Concurso de Declamação - Adulto Feminino.
1° lugar: Mariana Duarte - CTG Marco das Águas.
Concurso de Declamação - Adulto Masculino.
1° lugar: Diego Vieira - PTG Lenço Amarelo.
Concurso de Solista Vocal - Mirim Masculino.
1° lugar: Jorge Eronides Batista - DTG Tropeiros da Esperança.
Concurso de Solista Vocal - Juvenil Feminino.
1° lugar: Joana Jacobsen - CTG Marco das Águas
Concurso de Solista Vocal - Juvenil Masculino.
1° lugar: Joaquim Barbosa - CTG Marco das Águas
Concurso de Solista Vocal - Adulto Feminino
1° lugar: Ana Luiza Brito - PTG Lenço Amarelo
Concurso Solista Mirim Feminino
1º lugar: Ana Luiza Leite - CTG Marco das Águas
Concurso de Solista Vocal - Adulto Masculino
1° lugar: Nelson Silva - CTG Marco das Águas
Concurso de Trova (MI MAIOR).
1° lugar: Valter Reis - PT Marco da Tradição
Concurso de Comida Campeira.
1° lugar: Carlos Oli Rodrigues - PTG Lenço Amarelo
Concurso de Sobremesa Campeira.
1° lugar: Carina Trindade - PTG Lenço Amarelo
Concurso de Vaca Parada:
1° lugar: Gabriele Saraiva - PTG Santa Cândida
Concurso de Vaca Parada:
1º lugar: Cauã Nunes - PTG Tapera Velha
Concurso de Vaca Parada: + 18 anos
1° lugar: Tiago Chaves - PTG Santa Cândida
Concurso de Acampamento Farroupilha.
3° lugar: CTG Marco das Aguas
2° lugar: PTG Quero-quero
1° lugar: PTG Presilha do Rio Grande
Concurso de Maratona de Dança.
1° lugar: Ana Marcieli e João Luis - PTG Querência Xucra
2°lugar: Valesca Vidal e Eduardo Giorgis - PTG Santa Cândida
Concurso Conjunto Prenda e Cavalo:
1º lugar: Juliana Umpierre - PTG Lenço Amarelo
Concurso Conjunto Peão e Cavalo:
1º lugar: Ricardo Flores - PTG Santa Cândida
Desfile temático - Festejos Farroupilhas 2022
1º lugar: CTG Marco das Águas
Desfile Farroupilha - Festejos Farroupilhas 2022
1º lugar: CTG Marco das Águas